Новости личности

о защите персональных данных связывают работодателя уже на этапе приема на работу сотрудников.
Объем данных, которые могут быть получены, уже, чем в случае работающих по найму лиц..
Характерным элементом, связанным с наймом сотрудников, является тот факт, что у работодателя есть много личных данных, совершенно ему чуждых, кто – с одной стороны – ??? с другой стороны, они не нужны ему для эффективного проведения этапа отбора – они предоставляются потенциальными сотрудниками в совершенно необязательном порядке, и, к сожалению, правила касаются этой проблемы в ограниченной степени.
Временные положения можно найти в основном в Трудовом кодексе, исполнительных актах и ??Законе от 29 августа 1997 г.
о защите личных данных (Законодательный вестник 2002 г., № 101, поз.
926, с поправками; далее именуемый Законом.
).
Источник полученных данных Данные о будущих сотрудниках можно получить из множества различных источников, например, из рекламы в прессе или на сайтах по подбору персонала, но все больше и больше работодателей и кадровых компаний используют альтернативные источники получения информации о кандидатах на работу.
Все более популярными становятся специализированные онлайн-сайты социальных сетей, созданные для профессиональных людей, где каждый часто размещает подробные данные о себе в неограниченном публичном доступе.
Кроме того, многие порталы приема на работу позволяют создавать дополнительные профили пользователей, где, часто используя очень точные формы, мы перестаем быть анонимными, а наши резюме становятся доступными для всех.
Важный! Однако работодатели должны осознавать, что получение персональных данных таким способом – не то же самое, что право на их обработку visit this site right here.
В этом отношении вышеупомянутые положения являются точными и указывают конкретную информацию, которую работодатель может в соответствии с буквой закона собирать набор персонала.
Объем персональных данных, которые могут быть получены работодателем от соискателя вакансии, регулируется Изобразительное искусство.
221 Провайдер имеет право запросить у такого лица личные данные, включая: • имя (имена) и фамилию, • имена родителей, • Дата рождения, • место жительства (почтовый адрес), • образование, • предыдущий курс в соответствии с положениями Постановления министра труда и социальной политики от 28 мая 1996 г.
о сфере ведения работодателями документации по вопросам, связанным с трудовыми отношениями, и порядку ведения личных дел сотрудника ( Законодательный вестник № 62, п.
286, с изменениями) может потребовать от соискателя работы предоставить следующие документы: • заполненная личная анкета (ее шаблон включен в приложение к положению) с необходимым количеством фотографий, • справки о занятости с предыдущих мест работы или другие документы, подтверждающие периоды работы, охватывающие периоды работы, приходящиеся на календарный год, в котором работник подает заявление о приеме на работу, • документы, подтверждающие профессиональную квалификацию, необходимую для выполнения предлагаемой работы, • Аттестат об окончании средней школы – в случае, если лицо подает заявление о приеме на работу с целью профессиональной подготовки, • медицинская справка об отсутствии противопоказаний к работе на определенной должности, другие документы, если обязанность их представления вытекает из отдельных нормативных актов (например, справки о несудимости за умышленные преступления).
Раскрытие этих персональных данных работодателю происходит в форме заявления субъекта данных (часть 3 статьи 221 Уголовно-процессуального кодекса).
Подача такого заявления соискателем о приеме на работу не может быть приравнена к заявлению о согласии на обработку персональных данных, как это предусмотрено положениями Закона о защите персональных данных.
В случае вышеуказанных данных согласие не требуется, поскольку обработка этих данных работодателем в указанном объеме происходит на основании специального положения закона – ст.
23 сек.
1 п.
2 Закона, согласно которому обработка данных допустима, если необходимо реализовать право или выполнить обязательство, вытекающее из положения закона – в данном случае положения ст.
221 к.
Означает ли это на практике? Точнее – работодатель не обязан получать согласие на обработку персональных данных кандидата на работу, на которые распространяется ст.
Только когда предоставленные данные выходят за рамки Трудового кодекса, абсолютно необходимо получить согласие кандидата.
Это связано с обстоятельствами, упомянутыми выше, а именно, на практике соискатели, помимо данных, перечисленных в положениях кодекса, включают дополнительную информацию в документы заявки (электронные или традиционные бумажные), например, о своих интересах, награды за которые их не спросили.
Для правильной обработки этих данных необходимо получить дополнительное согласие, например, в следующей форме: «Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с положениями Закона от 29 августа 1997 г.) для необходимых целей.
для набора персонала ».
Заявление кандидата должно сопровождаться добросовестной практикой.
Часто работодатели получают личные данные, действуя под видом кадровых компаний.
Работодатель поручает такой компании провести процедуру приема на работу, однако сохраняет свою анонимность в объявлениях о вакансиях.
Таким образом, лицо, направляющее свое приложение в такую ??компанию, не получает информацию о том, кто будет администратором его личных данных, и информацию о субъекте, которому эти данные будут предоставлены.
По мнению Генерального инспектора по защите персональных данных, такая практика нарушает положения ст.
24 сек.
1 закона.
В соответствии с формулировкой этого положения, в случае сбора персональных данных от субъекта данных, контролер данных обязан сообщить контроллеру данных адрес его зарегистрированного офиса и полное имя, и если контролер данных является физическим лицом – о его месте жительства, имени и фамилии, а также о цели сбора данных, в частности об известных ему на момент предоставления информации или предполагаемых получателях или категориях получателей данных.
Обязательство по предоставлению информации исключается только в том случае, если положение другого акта разрешает обработку данных без раскрытия фактической цели их сбора, а также когда субъект данных имеет информацию, указанную в пп.
1 цитируемой статьи.

Comments are closed